Главная arrow ОКНА ПВХ SCHUCO arrow SCHUCO Corona S 150  
14.04.2015 г.
Как и зачем обшивать балкон или лоджию

Лет пятнадцать назад большинство наших соотечественников ответили бы на этот вопрос, не задумываясь: ясное дело, склад для всевозможных вещей. Именно на балконе десятилетиями хранились старый ковер, сломанная стиральная машина, которую почему-то жалко выбросить, отжившие свое ржавые кастрюльки, лыжи и т. п. Что думают на этот счет наши современники, особенно молодые, периодически просматривающие интерьерные глянцевые журналы? Правильно, балкон – одно из самых нужных помещений в доме.

Разумеется, немаловажно, какой вид открывается с балкона. Хорошо, если прекрасный пейзаж: его созерцание станет одной из форм отдыха. Можно оформить балкон в виде беседки или веранды, на которых будут устраиваться маленькие вечеринки. В этом случае к балкону предъявляются особенно высокие требования. Однако если в ближайшие 10 лет вы не увидите за окном ничего хорошего, а балконной площади достаточно, то вполне можно воплотить самые смелые идеи – оборудовать тренажерный зал, солярий и даже бассейн. А размещенный на балконе зимний сад, например, уж точно избавит вас от необходимости ежедневно рассматривать подъемные краны.

Самый простой вариант – балкон-кабинет. В любой квартире, даже немаленькой, не помешает оборудовать кабинет на балконе, который будет размещаться как бы отдельно от остальных комнат. Здесь вы можете установить оригинальные стеллажи, способные вместить даже очень приличную библиотеку.

В эпоху советского строительства балконы на первых этажах многоэтажен не предусматривались, однако сегодня получить «добро» на возведение балкона в старом доме значительно проще. Поэтому, если вы устраиваете балкон на первом этаже, можете воспользоваться рядом оригинальных решений, таких как балкон-солярий. Главное – чтобы позволил бюджет.

Что касается стиля, в котором вы будете обустраивать лоджию либо балкон, то все зависит от интерьера квартиры в целом и предназначения данной площади. Сегодня многие вообще убирают перегородку между балконом и комнатой, тем самым расширяя последнюю. Возможно, вы откажетесь от остекления (современные дизайнеры призывают именно к этому) и сделаете изысканный европейский балкончик, заменив тяжеловесный «стеклянный корабль» игривой ажурной решеткой, позволяющей не только украшать, но и защищать жилье от грабителей.

Вначале мысли о кардинальном переоборудовании балкона пугают. Однако, когда ремонт и все связанные с ним проблемы будут позади, вы вдруг осознаете, что теперь в любое время года у вас есть где принимать гостей. Балкон – место, располагающее к пользованию ажурными салфетками, стильной посудой и наслаждению экзотическими блюдами. Обставьте балкон стильно – вот вам и Монмартр.

По завершении переоборудования балкона вам останется лишь приобрести, например, комплект авангардных табуреток с ножками в виде блестящих металлических труб. Еще один вариант – шезлонг – не слишком дорогое удовольствие, которое сегодня продается практически в любом магазине. Затем можно заказать у какой-нибудь мастерицы новое сиденье, сплетенное, скажем, из ярких полосок ткани, прикрепить его к старому и покрыть основу седалища лаком.

Кстати, пока глава семьи устраивает на балконе теплый пол, хозяйка может попробовать себя в роли рукодельницы. Чтобы изготовить новое покрытие для шезлонга, достаточно точно рассчитать размеры цветных полосок, тогда швы уйдут под одну из них. Далее – дело техники: полоски застрачивают с изнанки, выворачивают и переплетают друг с другом. После этого обметанную плетенку вручную пришивают к прежнему сиденью шезлонга по периметру.

Если балкон совсем маленький – следует отказаться от использования столика и заменить его плетеным ящиком-табуретом из ротанга. Такие вещи стоят дешево на выставках-продажах восточных товаров.

Во многих квартирах есть старая мебель из хвойного массива. Со временем, как правило, люди приобретают более модную. А вот для интерьера балкона она не устареет никогда. Хвоя сама по себе является как бы продолжением солнечного света, его «отражателем». Поэтому такую мебель для сохранения «натуральности» даже не отделывают. В пасмурный день она будет оживлять ненастную картину, в солнечный – усиливать ощущение тепла. Довершит общий вид «деревенский» веселый коврик в полоску. Если на балконе будут присутствовать деревянные стулья, то хорошо украсить их декоративными подушками ярких расцветок.

Если параметры балкона позволяют, можно разместить на нем гамак. Подвесная лежанка превратит балкон в импровизированный пляж. Сегодня можно приобрести очень интересные гамаки, например сплетенные из огромных листьев агавы (техника плетения напоминает макраме). Такой гамак очень прочный и выдерживает вес до 200 кг.

Если балкон будет использоваться как беседка для посиделок – имеет смысл обзавестись сервировочной тележкой из массива дерева. Можно прикрепить к ней по бокам по две доски, навесив их на рояльные петли, а между ножками тележки (чтобы не звенели бутылки) устроить перегородки из круглых колышков.

Предложу еще один вариант превращения старого ненужного столика в образцовый «балконный»: красим старый стол белым акрилом, отделываем столешницу креповыми малярными лентами на клею (ширина зависит от вашей фантазии), а промежутки между ними окрашиваем разноцветным акрилом. Останется залакировать изделие.

Есть решения и для совсем крохотного балкона. Например, откидной столик, изготовленный из простого подноса, закрепленного на ограждении с помощью петель. Чтобы вращать его от горизонтали до вертикали, понадобится крепление из двух коротких металлических цепей. Стулья на подобном балконе также лучше использовать складные.

Конечно, необходимо упомянуть и о более мелких аксессуарах – прежде всего, свечах в стилизованных садовых подсвечниках. Можно использовать аквариум, наполненный искусственными камнями либо сухими лепестками роз, стильные сервировочные салфетки, живые и искусственные цветы, особенно убранные в гирлянду.

Задавшись целью, вы найдете и совсем раритетные вещи, например старые бабушкины этажерки. Ярко расписанные флористическим орнаментом, они станут стеллажом для фруктов и сладостей.

Увлеклись? Однако, приступая к перепланировке и реставрации балкона, помните, что вы делаете это для себя и своих друзей, а не для прохожих. Ваша задача – превратить балкон или лоджию в одно из самых любимых и удобных мест в квартире 
 
« Пред.   След. »